Главная / Статьи

Проблемы с обледенением автоматических ворот и способы их решения

На территории нашей необъятной родины климат в течении года очень изменчив. В летний период преобладает жара, особенно в южных регионах, зимой на большей части нашей страны минусовая температура является привычной. Такой широкий температурный диапазон – настоящее испытание для механизмов и подвижных конструкций. Автоматические ворота не являются исключением в этом плане и в зимний период с ними может возникнуть немало хлопот.

Что делать, если замерзли ворота?

В самую первую очередь необходимо выяснить причину отказа воротной системы. При этом вовсе не следует многократно нажимать на кнопки пульта управления, безрезультатно пытаясь открыть. Такие действия могут только усугубить положение и привести к еще большим негативным последствиям.

Причин неисправности автоматических ворот может быть несколько.

• Перво-наперво следует проверить отключена ли блокировка и открыта ли внутренняя затворка;

• Нижняя часть ворот вместе с уплотнителем могла примерзнуть к земле от чрезмерного понижения температуры воздуха. В этом случае необходимо растопить лед, препятствующий движению. Для этого сгодится фен, паяльная лампа и другие нагревательные приборы. Нежелательно использовать горячую воду. Так же устранить обледенение можно и грубым механическим воздействием: топориком, лопатой, ломом. При таком способе нужно действовать очень аккуратно, иначе можно повредить нижний уплотнитель;

• Если в ручном режиме ворота открываются, значит, причина неисправности в самом электромоторе. В него могла попасть вода, которая после замерзания привела к блокировке ротора мотора. Кроме того использование дешевых смазочных материалов, несоответствующих рекомендациям производителя по температурным характеристикам, могло привести к их загустению;

• Так же необходимо проверить напряжение в электросети. В результате обильного снегопада, экстремальных погодных условий возможно повреждение линии электропередач.

Содержание ворот и пространства возле них в чистоте, а так же регулярное профилактическое обслуживание сэкономит нервы и время в зимний период, а так же избавит от возможных неисправностей системы. Это относится не только к автоматическим воротам, но и к роллетным, распашным, откатным – к любому типу.

Правила использования автоматических ворот зимой

Необходимо регулярно чистить площадку перед воротами. Избегать попадания снега на направляющие и другие подвижные части конструкции. Место стыковки с полом или землей можно посыпать песком. Силиконовый спрей отлично подходит для предотвращения примерзания уплотнителей. Нелишним будет обзавестись каким-нибудь обогревательным прибором и парой баллончиков размораживателя, типа WD.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.