Главная / Статьи

Проточный бойлер. Преимущества и монтаж

10.09.2022

Все большее количество городских жителей, по тем или иным причинам, устанавливают в своих квартирах водонагреватели для воды. Водонагреватель для воды - очень полезное устройство, если в вашем доме часто отключают горячую воду, или ее температура вас не совсем устраивает. Потребитель имеет возможность выбирать между накопительным и проточным устройством, в этом материале поговорим о нагревательном устройстве проточного типа, его преимуществах и процессе монтажа, который отличается от процесса монтажа накопительного водонагревателя некоторыми нюансами.

Преимущества

Отличие проточного бойлера от нагревателя накопительного типа в способе нагрева воды. Если накопительный нагреватель нагревает воду в баке, проточный нагревает ее в процессе подачи. По принципу действия проточное устройство напоминает газовую колонку, только для нагрева воды используется электроэнергия, а не газ.

Основное преимущество такого устройства - его размеры, что немаловажно в ванных комнатах небольшого размера. Такой компактностью не "может похвастаться" даже газовая колонка vilterm s13, не говоря уже о нагревательных устройствах накопительного типа.

Размеры проточного бойлера не превышают полуметра, что дает больше возможностей для монтажа.

С точки зрения комфорта, проточный бойлер также имеет преимущества. Если накопительный нагреватель может обеспечить вас горячей водой только в приделах литража накопительного бака, устройство проточного типа способно это сделать в необходимом вам объеме.

К тому же, для установки прибора не требуется собирать огромное количество разрешений, как для установки газовой колонки.

Говоря о достоинствах нагревательных приборов проточного типа, стоит упомянуть и их недостатках. К ним, прежде всего нужно отнести невозможность монтажа одного бойлера на всю квартиру. Проточный бойлер может быть установлен для обеспечения горячей водой ванной комнаты (умывальник и душ), и еще один прибор потребуется для обеспечения водой кухни, поскольку устанавливаются они непосредственно перед местом потребления.

Монтаж

Монтаж проточного бойлера достаточно подробно описывается в инструкции к нему, однако, на некоторые нюансы стоит рассмотреть более подробно.

Рассмотрим процесс монтажа прибора в ванной комнате.

Прежде чем отправляться в магазин за покупкой прибора, определите место его установки.

Для ванной комнаты, лучше покупать нагреватель с душем и смесителем. Такая модель будет компактна и рациональна, поскольку вам не придется проводить работы по разводке новых труб водоснабжения. Для душевых кабин покупайте прибор со встроенным душем. Он устанавливается вне кабинки, за ней или сверху. От места установки зависит выбор модели устройства.

Выбрав прибор, нужно подумать о его подключении. Проточный водонагреватель - мощный электроприбор, и для его питания нужно использовать надежный кабель, лучше если он будет медным, с крупным сечением.

Устанавливать водонагреватель без заземления нельзя, соответственно кабель должен быть трехжильным, подключенным к распределительному щитку через отдельный автомат, рассчитанный на силу тока до 32 Ампер.

Крепление прибора проводят непосредственно к стене. Обычно, крепежные элементы входят в комплект поставки бойлера, и при их надлежащем качестве, их и стоит использовать. Если качество крепежа вызывает сомнения, приобретите аналогичные дополнительно.

Монтаж самого устройства должен быть проведен строго по горизонтали, без перекосов. Используйте для разметки отверстий строительный уровень. Для подключения бойлера к водопроводу, подачу воды в квартиру нужно отключить. Бойлер закрепляют между душем и раковиной, либо над ванной.

Несколько советов по эксплуатации

В заключении хочу дать несколько рекомендаций по использованию устройства:

Подачу воды в бойлер нужно проводить до его включения.

Отключение системы нагрева проводится до закрытия крана, кран закрывается только после того, как стечет горячая вода.

Важно!

Не включайте устройство без воды, или когда напор струи еще слабый.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.