Главная / Статьи

Стрии (растяжки): причины, основные принципы лечения и профилактики

Актуальность проблемы профилактики и лечения стрий свя­зана с широким распространением этого эстетического дефекта и большими трудностями в их лечении.

Стрии это распространенное состояние кожи, возника­ющее на фоне беременности, ожирения, при гормональ­ном дисбалансе.

Чаще всего стрии возникают у женщин во время бере­менности и кормления грудью (85–90% случаев). Стрии, вызванные причинами, не связанными с беременностью, в попу­ляции встречаются примерно в 5­2,5% случаев.

Формирование стрий – мультифакториальный процесс, в котором сочетаются наследственно обусловленная чувствительность к экзогенным и эндогенным факторам.

Причины

К наиболее распространенным причинам возникновения стрий относятся:

• растяжение кожи и нарушение структуры дермы в местах увеличения объемов тела (при беременности и лактации, резком колебании веса);

• нарушение в организме гормонального баланса, в первую очередь гиперкортицизм. Под действием повышенной секреции кортизола происходит уси­ленное расщепление структурных белков кожи, дезор­ганизация и снижение количества эластиновых волокон в сосочковом слое дермы.

Во время беременности, кроме увеличения выработки кортизола, происходит и повышение секреции прогестерона, что также способ­ствует уменьшению плотности соединительной ткани. Нарушается синтез полисахаридных и гликопротеиновых цепей внутри фибробласта, нарушается созревание этих структур вне клетки и формирование прочных связей между самими волокнами. Все эти изменения в организме беременной женщины способствуют появлению стрий.

Клинические проявления

Клинически стрии проявляются множественными полосами на животе, молочных железах, бедрах, спине.

Процесс формиро­вания стрий происходит в 3 стадии:

• острая (striae rubrae), характеризуюется приподнятым линейным изменением кожи с эритематозной окраской;

• подострая, характеризуется уплощением и пурпурной окрас­кой стрий;

• хроническая, определяется гипопигментированным истончением и западением стрий (striae albae).

Лечение

При лечении стрий используют следующие методы:

• аппаратные методики - помогут сделать растяжки практические не заметными. Происходит активация механизма микроциркуляции крови в подкожных слоях, а также выработки эластина и коллагена — мощнейших средств для восстановления кожи;

• химический пилинг - отшлифовывает и запускает механизм регенерации соединительной ткани. После удаления ороговевшего слоя проводятся восстановительные процедуры: маски и обертывания;

• мезотерапия - коктейль из гиалуроновой кислоты, витаминов и коллагена;

• введение в область стрий препаратов коллагена.

После активной борьбы со стриями необходима поддерживающая терапия:

• применение наружных косметических средств;

• талассотерапия;

• массажи с аромомаслами.

Профилактика образования стрий

В качестве профилактики при резком изменении веса, во время беременности (начиная с 3-его месяца и заканчивая спустя 2 месяца после рождения ребенка), в период полового созревания подростков из-за изменений в гормональной системе, рекомендуется использовать наружные косметические средства.

Оно предотвращает повреждение базальной мембраны эпидермиса благодаря наличию в составе экстрацеллюлярного вещества, стимулирует клеточную регенерацию и обмен веществ в тканях кожи, предотвращает появление растяжек, повышает тонус кожи и замедляет процесс старения.

Помните проще предотвратить проблему, чем потом бороться с последствиями!

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.