Главная / Фильмография / «Односельчане» (Москва, 2017)

«Односельчане» (Москва, 2017)

Оригинальное название: «Односельчане»
Жанр: инсценировка
Руководитель постановки: Мара Уварова
Режиссер-постановщик: Валерий Шалавин
Автор: Василий Шукшин
Художник: Екатерина Штеренберг
В ролях: Мария Королева, Илья Кораблев, Виктор Хайнасов, Сергей Никулин, Вячеслав Майоров, Михаил Спиридонов, Марина Полякова, Анастасия Кондрашова, Елизавета Верди, Дарья Саушкина
Длительность: 1 час 24 минуты
Язык: русский
Страна: Россия
Театр: театральная студия «Петровский парк», Москва
Премьера: 29 октября 2017 года

29 октября 2017 года московская театральная студия «Петровский парк» показала спектакль «Односельчане» по рассказам В. Шукшина в Православно-просветительском центре при Благовещенском храме. В основе постановки лежат рассказы Василия Шукшина: «Кладбище», «Три грации», «Космос, нервная система и шмат сала», «Ноль-ноль целых», «Микроскоп», «Чередниченко и цирк», «Хозяин бани и огорода», «Сапожки».

О спектакле

12 ноября в актовом зале Николо-Перервинской обители театральная студия «Петровский парк» представила спектакль «Односельчане» по рассказам В. Шукшина. Герои книг Шукшина — это русские люди советской деревни, простые труженики со своеобразными характерами, наблюдательные и острые на язык.

Перед началом спектакля выступил настоятель обители протоиерей Владимир Чувикин с приветственным словом, в котором обратился к актерам и зрителям с пожеланием помощи Божией и творческих успехов. Батюшка кратко рассказал историю обители.

В произведениях Шукшина дано лаконичное и емкое описание русской деревни, его творчество характеризует глубокое знание языка и деталей быта, на первый план в нем зачастую выходят глубокие нравственные проблемы, русские национальные и общечеловеческие ценности.

В спектакль вошли следующие рассказы: «Кладбище», «Три грации», «Космос, нервная система и шмат сала», «Микроскоп», «Чередниченко и цирк», «Хозяин бани и огорода», «Сапожки».

Художественный руководитель студии — Мара Уварова. Режиссер-постановщик — Валерий Шалавин. Художник — Екатерина Штеренберг.

По окончании спектакля руководитель православного молодежного объединения «Держава» пригласил всех желающих на беседу за чаепитием в штабе объединения. Встреча прошла в теплой атмосфере с обсуждением различных вопросов под впечатлением от просмотра театрального представления.

ПМО «Держава» выражает благодарность театральной студии «Петровский Парк» и желает творческих успехов во всех благих начинаниях.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.