Главная / Новости и события / В Театре народной драмы Иркутска премьера спектакля по мотивам повести Василия Шукшина

В Театре народной драмы Иркутска премьера спектакля по мотивам повести Василия Шукшина

Премьера спектакля «Ванька, смотри!» состоится 21 октября 2005 года в иркутском Театре народной драмы. 20 октября прошел общественный показ. В постановке заняты пятнадцать актеров — почти вся труппа театра. 31 октября с этим спектаклем артисты уезжают на третий Международный фестиваль «Золотой Витязь», который пройдет в Минске. Сказка для взрослых поставлена по мотивам повести Василия Шукшина «До третьих петухов». Название спектакля «Ванька, смотри» выбрано не случайно. Именно так Шукшин хотел назвать свое произведение. В основе сказки — комическая ситуация: Ивана-дурака посылают к ученому старцу за справкой о мудрости.

Режиссер постановки заслуженный артист России Михаил Корнев говорит, что русскому народу такие справки не нужны: «И сегодня, боль за Россию, в это беспокойство, великая какая-то печаль, то что происходит в России, то что происходит с людьми. Как Шукшин говорил, помните? "Что с нами происходит?" — это сказано этим спектаклем, в этой пьесе сказано. И поэтому я взял ее».

Спектакль «народной драмы» об Иване-дураке. О вечной череде испытаний этого таинственного героя народных сказок. На протяжении седых столетий смиренно шествует он по русским полям и лесам. И все время нет покоя Руси, и все зло, терзающее Русь, встает у него на пути, страстно ненавидя того, «кто русским духом пахнет», того, кто может преодолеть невиданные испытания. Театр определил жанр спектакля — современная сказка. «Сказка ложь, да в ней намек — добрым молодцам урок...» — молвил мудрый русский поэт. Сегодня жизнь, казавшаяся незыблемым берегом, обрушилась в одночасье под ударом греха и стала островом. Зло уже не «намеком» заявляет себя из дальних лесов да болот, но властно и жестоко диктует свою волю, подавляя и запугивая тех немногих Иванов, что не желают расстаться с душой своей, совестью, мучительно ищут ответ на тяжкий вопрос: «Что с нами происходит?» Сегодняшним мировым «цивилизаторам» этот вопрос лишний. Как лишний сам Иван — в родной вроде бы библиотеке шукшинской сказки. И беда великая, что может он стать нынче лишним и в своем царстве-государстве. Идет Иван сквозь обман и предательства Бабы-Яги и ее дочки-невесты, сквозь угрозы и унижения властителя Руси Горыныча, сквозь соблазны греховодника Мудреца. ... Идет за справкой, которая законно позволит ему жить на этой земле. За спиной святой монастырь, разграбленный чертями... В который, он Ванька-дурак, помог им пройти. Все горше на душе и уже не смешно вовсе...

Он вернется на Родину, «кругом виноватый», но и помудревший, затаивший в сердце какое-то новое обретенное чудо, как будто обретет долгожданную невесту-Царевну. И уже он, а не его спаситель Илья Муромец, выдохнет из самой спасенной русской души нам, растерявшимся на перепутьях, — «Ванька, смотри!»

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.