Главная / Новости и события / В рамках «Шукшинских дней на Алтае» в Барнауле пройдет состязание молодых поэтов

В рамках «Шукшинских дней на Алтае» в Барнауле пройдет состязание молодых поэтов

В этом году в рамках проведения ежегодного фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» Алтайская краевая библиотека имени В.Я. Шишкова в Барнауле проведет несколько мероприятий. Одним из первых мероприятий станет встреча российских писателей и поэтов с аудиторией — «Литературный перекресток: Шукшин и вся Россия». Она начнет свою работу в четверг, 23 июля, в 13 часов 30 минут на площади перед краевой библиотекой имени Вячеслава Шишкова.

На музыкальной площадке, которая будет организована перед библиотекой, гости смогут вместе с артистами, бардами и музыкальными коллективами спеть известные песни из кинофильмов, в которых снимался Василий Макарович Шукшин, а также те песни, которые он сам любил слушать и петь. Кроме этого, будет организовано поэтическое «сражение» молодых талантливых поэтов, принимавших участие в проекте «Поэт». Присутствующие смогут не только послушать выступления поэтов, но и сами смогут прочитать вслух что-нибудь любимое из творчества Шукшина, в рамках проекта «Прочитаем классику вместе».

В рамках празднования «Шукшинских дней» состоятся творческие встречи известных российских поэтов и писателей с читателями и поклонниками их творчества. В Барнаул приедут писатели Николай Иванов, Глеб Шульпяков и Мария Ватутина. Ведущим станет член Международного писательского пен-клуба и Союза российских писателей Владимир Токмаков. Среди почетных гостей будет известный фотохудожник Анатолий Ковтун: мастер фотожурналистики, автор серии известных снимков Василия Шукшина в рабочей и домашней обстановке. Выставка его работ под названием «Я жизнь пишу через линзу» откроется 25 июля 2015 года в музее-заповеднике Василия Макаровича в Сростках, на малой родине Василия Макаровча. В экспозиции выставки будет 54 кадра. Фотограф был лично знаком в Шукшиным. Они познакомился в 1974 году, когда Анатолий Ковтун делал фоторепортаж о режиссере и писателе по заданию ТАСС. В 2004 году у мастера фотографии вышел альбом «Время Шукшина», в котором собрано более 80 кадров.

Директор Алтайской библиотеки имени В.Я. Шишкова Татьяна Егорова отметила: «Алтайская краевая библиотека проводит «Литературный перекресток» с 2007 года. Каждый раз мероприятие проходит в различных форматах, позволяет встретиться с интересными людьми, которые лично знали Василия Макаровича и могут не только обсудить с аудиторией значение его творчества для российской культуры, но и поделиться историями из жизни Шукшина, показать его настоящим, живым. Беседа с такими гостями — это всегда особенная атмосфера, которая привлекает с каждым годом все больше людей», — отметила директор «Шишковки» Татьяна Егорова.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.