Главная / Новости и события / Научная конференция «Диалоги о Шукшине» впервые пройдет в Петербурге

Научная конференция «Диалоги о Шукшине» впервые пройдет в Петербурге

Первая международная конференция «Диалоги о Шукшине» состоится 7 декабря в Большом зале Открытой киностудии «Лендок» «Крюков канал, 12, Санкт-Петербург». Целью научно-исследовательской конференции является возрождение интереса к творчеству и личности великого русского писателя, режиссера и актера Василия Макаровича Шукшина. В рамках мероприятия его участники продемонстрируют все разнообразие спектра исследований о нем в современной России и за рубежом, а также рассмотрят его творчество в культурно-историческом контексте позднего СССР.

Организаторы конференции рассчитывают, что «Диалоги о Шукшине» инициируют серьезную дискуссию представителей разных областей гуманитарного знания. В конференции примут участие исследователи творчества Шукшина из России и Великобритании: филологи, культурологи, киноведы, искусствоведы. По итогам конференции планируется издание сборника докладов.

На конференцию приглашаются преподаватели, аспиранты, студенты и все поклонники творчества Василия Шукшина. Участие в конференции бесплатное, количество мест ограничено. Предварительная регистрация обязательна — https://shukshin.timepad.ru/event/412342/ Регистрация закрывается 5 декабря.

К конференции подготовлены специальные кинопоказы в магазине интеллектуальной литературы «Порядок слов»:

6 декабря в 19:00 филолог Дмитрий Марьин представит фильм Марлена Хуциева «Два Федора» (1958), в котором Василий Шукшин исполнил свою первую главную роль;

7 декабря в 19:30 исследователь Шукшина из Барнаула Александр Куляпин представит режиссерский дебют Шукшина «Живет такой парень» (1964);

8 декабря в 21:00 состоится показ фильма «Печки-лавочки» (1972), о котором расскажет вдова писателя известная актриса Лидия Федосеева-Шукшина.

Подробности здесь: https://vk.com/shukshin_dialogs

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.