Главная / Новости и события / В Тверском Императорском дворце представят спектакль «Выстрел»

В Тверском Императорском дворце представят спектакль «Выстрел»

18 марта тверская студия «Знаки сезонников» приглашает на моноспектакль «Выстрел» из новой музейно-театральной программы «А.П.».

Экскурсия и спектакль посвящены повести А.С. Пушкина «Выстрел», созданной в Болдинскую осень 1830 года. Поэт обращается к важнейшей, дорогой ему мысли — о том, как связана любовь к своему дому, селению, «пепелищу» с почитанием прошлого, предков, истории, традиции. Эта тема стала определяющей и в творческой судьбе народного художника России Иллариона Голицына (1928—2007).

Поэтому зрителям будет представлен холст Иллариона Голицына из собрания Тверской областной картинной галереи «Письмо из 18-го века». Многоплановость картины вовлечет зрителей в феерию свободной живописи и волшебный мир фантазии мастера.

От сюжета мести и расплаты за обиду акценты в спектакле будут смещены к теме Фатума, Рока и игры со Смертью. Выстрел как образ хрупкости человеческого счастья, его недостижимости — эту трагическую ноту развивает «Сураз» Василия Шукшина, также включенный в моноспектакль. Рассказ не только повторяет сюжетные перипетии и образы повести Пушкина «Выстрел», но и продолжает размышление о чести и бесчестье, о выборе и нарушении запретов.

Показ спектакля пройдет в Восточной башне Тверского Императорского дворца. Начало в 16:00. Стоимость билетов 100 рублей, льготный — 50 рублей.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.