Главная / Новости и события / Внучка Василия Шукшина представила две новые книги о дедушке

Внучка Василия Шукшина представила две новые книги о дедушке

Презентация двух новых книг о легендарном писателе и кинематографисте прошла в Санкт-Петербурге, в рамках Книжного салона. «Диалоги о Шукшине» и «Воспоминание о Шукшине» увидели свет благодаря господдержке. При реализации проекта используются средства, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи». Это помогло тысячам экземпляров этих книг попасть в библиотечные фонды по всей стране.

С идеей провести в Санкт-Петербурге круглый стол с участием почитателей таланта Шукшина, выступила старшая внучка писателя — Анна. Ее начинание поддержал бывший супруг Константин Трегуб. Кстати, именно Анна и Константин основали и, несмотря на семейный разлад, продолжают поддерживать Фонд возрождения национального культурного наследия «Формула успеха» имени В.М. Шукшина.

К участию в круглом столе «Василий Шукшин сегодня. Актуальный академический контекст» присоединились и эксперты: шеф-редактор журнала «Сеанс» Василий Степанов, филолог Анна Разувалова, киновед и создатель магазина интеллектуальной литературы «Порядок слов» Константин Шавловский, доцент Кафедры искусствознания СПбГИКиТ Роман Круглов и режиссер Юрий Яшников.

Анна Шукшина считает, что эта встреча стала логичным продолжением разговора, начатого еще на международной конференции «Диалоги о Шукшине», состоявшейся в культурной столице в минувшем декабре. «Не так давно мне впервые удалось побывать на родине дедушки, в Алтайском крае, где расположено его родное село Сростки. Полагаю, что если в других точках страны было бы столько же возможностей познакомиться с его книгами, фильмами, историей жизни, то равнодушным не смог бы остаться никто. Конечно, из моих уст такое заявление звучит не слишком скромно, но я действительно так считаю, и силами Фонда хочу поделиться этим мнением с большим количеством людей».

«Декабрьская конференция стала хорошей отправной точкой для осуществления такой цели, — продолжил мысль Константин Трегуб. — Нам и самим было интересно услышать научное исследование феномена личности Василия Макаровича. Историки и теоретики отечественной культуры и литературы, выступавшие с докладами, помогли и нам лучше освоить методологическую часть, которая, безусловно пригодится для поисков путей к людским сердцам».

Кстати, одна из представленных на ярмарке книг, как раз и представила собой сборник докладов конференции. Другая же — «Воспоминания о Шукшине» — собрана Василием Степановым из воспоминаний и материалов современников знаменитого режиссера, писателя и актера. «Для работы над книгой пришлось довольно глубоко окунуться в творчество Василия Шукшина, — рассказывает Степанов.- Фильмы я смотрел довольно часто, а его прозу не держал в руках с университетской скамьи. Личность, вмещающую в себе столько разных жизненных ролей, было очень сложно ограничить рамками бумажной обложки. При этом важно было не вырвать творчество Василия Макаровича из современного контекста, в чем нам очень помогли тексты молодых кинокритиков».

Не остались «вне контекста» и современные кинематографисты. Режиссер Юрий Яшников сообщил, что на Алтае планируют снять игровой фильм по рассказам Василия Шукшина, сценарий которого так же написали авторы из родных краев. О будущем проекте режиссер сообщил только, что место действия будет перенесено в наши дни. Информацию о том, какие роли в нем исполнят родные писателя, как и остальные детали фильма, Юрий Яшников предпочел не раскрывать и сохранит интригу до начала съемок.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.