Главная / Новости и события / Театр «Петровский парк» представил спектакль «Односельчане» по рассказам Шукшина

Театр «Петровский парк» представил спектакль «Односельчане» по рассказам Шукшина

12 ноября 2017 года в актовом зале Николо-Перервинской обители московская театральная студия «Петровский парк» представила спектакль «Односельчане» по рассказам Василия Макаровича Шукшина. Герои книг Шукшина — это русские люди советской деревни, простые труженики со своеобразными характерами, наблюдательные и острые на язык.

Перед началом спектакля выступил настоятель обители протоиерей Владимир Чувикин с приветственным словом, в котором обратился к актерам и зрителям с пожеланием помощи Божией и творческих успехов. Батюшка кратко рассказал историю обители.

В произведениях Шукшина дано лаконичное и емкое описание русской деревни, его творчество характеризует глубокое знание языка и деталей быта, на первый план в нём зачастую выходят глубокие нравственные проблемы, русские национальные и общечеловеческие ценности.

В спектакль вошли следующие рассказы: «Кладбище», «Три грации», «Космос, нервная система и шмат сала», «Микроскоп», «Чередниченко и цирк», «Хозяин бани и огорода», «Сапожки» .

Художественный руководитель студии — Мара Уварова. Режиссер-постановщик — Валерий Шалавин. Художник — Екатерина Штеренберг.

По окончании спектакля руководитель православного молодежного объединения «Держава» пригласил всех желающих на беседу за чаепитием в штабе объединения. Встреча прошла в теплой атмосфере с обсуждением различных вопросов под впечатлением от просмотра театрального представления.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.