Главная / Новости и события / В феврале Иркутский ТЮЗ покажет «Сураз» по рассказам Шукшина

В феврале Иркутский ТЮЗ покажет «Сураз» по рассказам Шукшина

В феврале и марте 2018 года Иркутский ТЮЗ обещает представить зрителям три премьеры. Как сообщает пресс-служба театра, 9 февраля иркутянам покажут новый спектакль по рассказу Василия Шукшина «Сураз». Его создает режиссер Александр Гречман. Этого режиссера отличает глубокое погружение в материал, в авторский замысел и нетрадиционный подход к драматургии, отмечают в театре. Для новой постановки на сцене ТЮЗа им. А. Вампилова он выбрал рассказ Василия Шукшина — писателя «пронзительной честности и сердечной глубины. В его нехитрых внешне житейских историях рассказываются непростые судьбы, представлены удивительные характеры, действуют «странные люди», которые всегда так привлекали автора».

Сураз — незаконнорожденный. Словно метка или лагерная кличка, пришитая к судьбе Спирьки Расторгуева. Он куражливо и гордо демонстрирует всем «бирку» своего рождения. Каждый мальчишка хочет походить на своего отца, гордиться им, его поступками, делами... Быть с тем единственным, кто поможет, подскажет, поддержит и, конечно, защитит. Защитит от унижения. Защитит от всех невзгод и бед. Защитит его и его мать. А еще отец будет их очень любить, а значит, сделает счастливыми. Иначе нельзя! Иначе остается только одно: с детства «гордиться» единственным, что досталось — биркой «Сураз».

Единственный герой, которого мы никогда не увидим в рассказе Василия Шукшина — «фантом — отец»... Да и что о нем думать! Подобные «молодцы» совсем не редкость. Но он в спектакле, как фантомная боль будет присутствовать с детства в Спирькиной судьбе.

А в начале марта выйдут романтическая комедия для молодежи «Моя подружка» по пьесе Игоря Галича и спектакль по повести Валентина Распутина «Живи и помни». Над веселой, современной, зажигательной молодежной комедией петербургского драматурга Игоря Галича «Моя подружка» работает режиссер из Москвы Иван Миневцев, победитель режиссерской лаборатории, которая ежегодно летом проводится в ТЮЗе им. А. Вампилова в рамках проекта «Ночь в театре», сообщает пресс-служба. Премьера назначена на 7 марта (далее 8, 18 и 29 марта).

Спектакль «Живи и помни» по одноименной повести Валентина Распутина в своей интерпретации представит Елена Константинова — актриса, уже не первый раз выступающая в качестве режиссера. Сам автор Валентин Распутин отзывался о своей повести так: «Это история прощения. Любви и прощения». Премьера запланирована на 15, 17 и 22 марта.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.