Главная / Новости и события / В Алтайском крае откроется выставка «Василий Шукшин в зарубежной культуре»

В Алтайском крае откроется выставка «Василий Шукшин в зарубежной культуре»

27 апреля 2018 года во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике Василия Шукшина, который находится в селе Сростки в Алтайском крае, откроется новая выставка «Василий Шукшин в зарубежной культуре». В экспозицию войдут его книги, изданные на иностранных языках, программы и афиши спектаклей, поставленных в зарубежных театрах, монографии и статьи зарубежных критиков о творчестве Василия Шукшина.

На выставке посетители смогут увидеть более 100 предметов, при этом их большая часть представлена впервые. «Много лет исследованию темы "Шукшин в зарубежной культуре" посвятил доктор культурологии, профессор Южного федерального университета Николай Стопченко. Предметы из его коллекции составят основу экспозиции. В одной из своих статей он отметил: «Становясь событием в культурной жизни многих народов, Шукшин-художник обретал своеобразные «права гражданства» в разных странах мира. Высокая художественность, проникновенный гуманизм и истинная народность в сочетании с простотой, правдой и искренностью выделяются авторитетными исследователями как черта его дарования. Живые, удивительно меткие мысли-прозрения о будущей России, его великая вера в народ и высокую миссию слова, дающие сегодня нравственную опору русской душе, имеют сильнейший резонанс в современном мире», — рассказывают в музее.

В разные годы книги на иностранных языках передавали в музей мать Василия Шукшина Мария Куксина, Владимир Коршунов из Твери, Елена Лимарь из Москвы, Павел Глушаков из Риги, Галина Дурина из Серова и многие другие. Предметы из их коллекций тоже войдут в экспозицию.

Открытие выставки состоится 27 апреля в 12 часов.

Адрес музея: Россия, Алтайский край, Бийский р-н, с. Сростки, ул. Советская, д. 86.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.