На правах рекламы:

Приобрести выгодные франшизы с быстрою окупаемостью недорого.

Главная / Статьи

Нематериальная мотивация – важный фактор успешного бизнеса

06.11.2022

Иногда бывает, что опытные специалисты, проработав не один десяток лет, вдруг уходят на меньшую заработную плату. Казалось бы, ситуация нелогичная. Но, на самом деле, все объясняется просто – человек ценит душевный комфорт и хорошие эмоции.

Нематериальная мотивация - это прекрасный способ повысить эффективность труда без дополнительных финансовых вложений. Ведь, если работник будет чувствовать собственную значимость не только в рамках отдела, но и по компании в целом, то у него появляется заинтересованность в дальнейшем развитии и закреплении собственного образа «опытного профессионала».

Бывает очень тяжело освоиться на новом рабочем месте. Ведь на первых порах приходится привыкать к иным темпам и заново выстраивать деловые связи. Если в этот момент приходится преодолевать сопротивление и показное безразличие коллектива, то даже человек с железной психикой будет испытывать чувство дискомфорта. Что уж говорить про людей с высокой чувствительностью?Ни в коем случае нельзя пренебрегать личным общением. Это позволит выяснить точку зрения на продвижение сайтов фирмы. Может быть, удастся найти какое-либо решение, оптимизирующее затраты. Или «увидеть» глазами другого человека, насколько привлекательна контекстная реклама на Яндекс и Гугл, и не нужно ли изменить поисковые запросы? А подчиненный проникается тем, что его мнение важно для начальства. Соответственно, имеется шанс, что собственные предложения будут материализованы в ближайшее время. И это после обычного разговора. Можно пойти дальше, организовав собственную газету, в которой будут отмечены самые яркие достижения, и передаваться последние новости.

Практически все крупные организации на определенном этапе развития начинают создавать внутреннюю инфраструктуру. Тренажерные залы и бассейны, дома отдыха и пансионаты, в которых могут отдыхать исключительно работники. Причем там разрешается устраивать семейные торжества и банкеты.

Комплекс мотивационных мероприятий никогда не поздно разработать и начать его применение. Главное - не откладывать этот процесс. Ведь результат невозможно ощутить мгновенно. Человек очень быстро приспосабливается к новым условиям. Но если менять приходится нескольким сотнями или даже тысячам сотрудников, то временные рамки измеряются неделями. Да и похвалы нужно сначала заработать, беспричинная мотивация также вредна, как и ее отсутствие.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.