Главная / Новости и события / В Крыму прошел вечер, посвященный 80-летию Василия Шукшина

В Крыму прошел вечер, посвященный 80-летию Василия Шукшина

24 июля в Симферополе, в большом зале библиотеки имени И. Франко, сибиряки, живущие в Крыму, провели вечер, посвященный 80-летию своего великого земляка, известного советского писателя, режиссера и актера Василия Макаровича Шукшина. Родился он 25 июля 1929 года в небольшой деревне Сростки, на Алтае.

В мероприятии приняли участие не только крымские почитатели таланта великого алтайца, но и друзья и коллеги, приехавшие из России. Среди почетных гостей были российская писательница Полина Черкасова-Москвитина и заслуженный работник культуры Украины Любовь Герасимова.

Вечер открыла песня из ставшего культовым фильма Шукшина «Калина красная». Председатель правления РОО «Землячество сибиряков в Крыму» Олег Лобов обратился к присутствующим с приветственным словом. Затем зрителям были продемонстрированы фрагменты художественных и документальных фильмов, связанных с именем Шукшина, были прочитаны отрывки из его литературных творений.

Во время концерта выступили симферопольские поэты, а также заслуженный артист автономии, поэт и актер Константин Фролов.

О жизни и творчестве Шукшина подробно рассказал уроженец Алтайского края Михаил Михайлов, заведующий кафедрой юридического факультета Таврического Национального Университета им. В.И. Вернадского.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.