Главная / Новости и события / В Индии прошел вечер, посвященный 80-летнему юбилею Василия Шукшина

В Индии прошел вечер, посвященный 80-летнему юбилею Василия Шукшина

В этом году 25 июля великому русскому писателю, актеру и кинорежиссеру Василию Макаровичу Шукшину исполнилось бы 80 лет. В России 2009 год был объявлен Годом Шукшина. По всей стране и за ее пределами проходят мероприятия, посвященные памяти известного сибиряка.

23 июля в Российском центре науки и культуры в Нью-Дели (Индия) прошел творческий литературный вечер под названием «Писатель, режиссер, актер». Он приурочен к 80-летнему юбилею В.М. Шукшина. На мероприятие в качестве участников пригласили индийских писателей, поэтов и литературных критиков. Вечер состоялся при поддержке известного литературного общества «Паричай Сахитья Паришад».

Вниманию гостей представили мультимедийную программу, в которой подробно рассказывалось о жизни и творчестве Василия Макаровича Шукшина. В программе использовались фрагменты кинофильмов с его участием. Особое внимание уделили истории создания картины «Калина красная», в которой Шукшин выступил в трех ипостасях: сценариста, режиссера и актера, сыгравшего главную роль.

После этого состоялась дискуссия на тему образа «героя-чудака» в произведениях Шукшина.

В завершение вечера У. Сатьябхушан, одна из самых известных индийских поэтесс, рассказала о том, насколько популярен Василий Шукшин в Индии, его произведения переведены на хинди, и пользуются заслуженной популярностью. «Произведения писателя отличает простота и в то же время оригинальность стиля, теплый душевный юмор, они проникнуты любовью к простым людям», — подчеркнула поэтесса.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.