Главная / Новости и события / В Тюмени проходят две выставки, посвященные Василию Шукшину

В Тюмени проходят две выставки, посвященные Василию Шукшину

В Академии культуры и искусств в Тюмени 2 октября открылись две выставки, посвященные известному русскому писателю, актеру и режиссеру Василию Шукшину. Фотовыставка и выставка книжно-иллюстративных изданий подготовены студентами пятого курса факультета «Музейное дело и охрана памятников» для всех, кто неравнодушен к жизни и творчеству этого великого алтайца. Для открытия выставки день выбрали неслучайно, ведь именно 2 октября ровно 35 лет назад Василий Макарович ушел из жизни. экспозиция выставки расположена в читальном зале. Среди экспонатов фотографии из архива семьи режиссеров Григорьевых. Юрий и Ринита были друзьями Шукшина, он создали документальную ленту «На родине Шукшина» и сняли игровой фильм «Праздники детства» по его ранним рассказам. Также на выставке представлена книга «Дорогая моя, бесценная...», изданная в 2009 году к 100-летнему юбилею матери Василия Макаровича — Марии Сергеевны Куксиной.

В день открытия выставки в академии прошел вечер памяти Василия Макаровича, на котором присутствовал член Союза писателей России, доктор философских наук, профессор Станислав Ломакин. Он много лет исследует творчество Шукшина. На вечере профессор рассказал о режиссере, как о своем старом знакомом, процитировал высказывания знаменитостей о нем, прочитал стихи самого Шукшина, а также поделился интересными фактами из жизни Василия Макаровича. Он подробно рассказал о детстве писателя, о его любви к чтению, о том, что он сам писал стихи, о службе Шукшина на флоте. После беседы со Станиславом Ломакиным гости презентации посмотрели документальный фильм о Шукшине «Верую!» из цикла «Библейские сюжеты».

Куратор выставки, аспирант и преподаватель Академии культуры и искусств Филипп Тарасов, рассказал, что эта экспозиция является заключительным аккордом в цикле мероприятий, посвященных Шукшину. В Тюменской области прошли выставки и кинопоказы в вузах, библиотеках, культурных центрах. С этой выставкой уже познакомились жители Тобольска и Нефтеюганска. В Тюмени она будет работать около двух недель.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.