Главная / Новости и события / В Барнауле прошел вечер «Алтай читает Шукшина», посвященный его памяти

В Барнауле прошел вечер «Алтай читает Шукшина», посвященный его памяти

В этом году исполнилось 80 лет со дня рождения одного из самых талантливых русских писателей, актеров и режиссеров России Василия Макаровича Шукшина. Его личность и творчество привлекают внимание миллионов людей, его творчество до сих пор востребовано. О нем помнят, его книги читают, фильмы с его участием пересматривают. 2009 год был объявлен Годом Шукшина. По всей России проходят торжественные мероприятия, посвященные его памяти. Особенно много их проводится на родине Шукшина, на Алтае. Практически во всех городах края проводятся выставки, литературные вечера.

В Барнауле, в Алтайской краевой библиотеке имени В.Я. Шишкова 3 декабря состоялся литературный вечер «Алтай читает Шукшина». На мероприятии выступали чтецы, читавшие произведения Василия Макаровича, состоялось награждение победителей библиотечных конкурсов, проводившихся на Алтае. Также подвели итоги книжно-читательской кампании «Шукшин. Писатель для всех и каждого». В начале вечера присутствующим был продемонстрирован видеофильм «Дневник книжно-читательской кампании «В.М. Шукшин — писатель для всех и каждого», созданный медиастудией «Диапазон» Алтайской краевой библиотеки. В фильме запечатлены все мероприятия, прошедшие в библиотеке в Год Шукшина: литературный вечер «Этот простой и сложный человек», краевой конкурс чтецов «Читаем В.М. Шукшина», фотовыставка «Сростки. Сердечные ритмы России», книжно-иллюстративная выставка «Твой сын, Россия!», встреча с писателями — участниками Шукшинских дней на Алтае «Литературный перекресток: Шукшин и вся Россия».

Литературный вечер «Алтай читает Шукшина» — это одно из завершающих мероприятий Года Шукшина. Официальное закрытие состоится 7 декабря 2009 года в Алтайском краевом театре драмы долгожданным спектаклем «Рассказы Шукшина», поставленного Государственным театром наций.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.