Главная / Новости и события / В 2009 году в музее Шукшина на Алтае было рекордное количество посетителей

В 2009 году в музее Шукшина на Алтае было рекордное количество посетителей

Всероссийский музей-заповедник Василия Макаровича Шукшина в 2009 году посетило рекордное количество туристов. В этом году великому советскому русскому писателю, режиссеру и актеру исполнилось бы 80 лет, и 2009 год в России был объявлен Годом Василия Макаровича Шукшина. Ежегодно музей в Сростках, на малой родине Шукшина, посещают примерно 45 тысяч человек. В юбилейный год их количество увеличилось до 60 с половиной тысяч человек. К писателю проявили интерес не только россияне, но и гости из дальнего зарубежья (Англии, Бельгии, Болгарии, Германии, Китая, США (штат Миннесота), Финляндии), шести стран ближнего зарубежья (Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Узбекистана, Украины), а также стран Прибалтики, в том числе Латвии.

Многие гости оставляют записи о своих впечатлениях в книге отзывов музея. Один из почетных гостей, министр культуры РФ Александр Авдеев в книге отзывов отметил особое значение музея для жителей всего Алтая, он поблагодарил всех сотрудников за старания сохранить культурное наследие великого земляка.

Александр Авдеев, министр культуры РФ:

«Здесь представлены не только этапы жизни замечательного писателя, но и его духовный поиск. Мы все выросли на произведениях Василия Макаровича, это наш современник, собеседник и учитель».

Михаил Тарковский, прозаик и поэт, член Союза писателей России:

«Дорогие сибиряки, дорогие друзья, посетители музея Великого Русского Писателя, дорогие работники музея, низкий поклон Вам от всего Батюшка-Енисея, Красноярского края и села Бахты, надеюсь еще вернуться к святым местам этим».

Обычные люди тоже оставляют очень теплые отзывы. Например, некий А. Торопов из Югорска отмечает монументальность личности Шукшина, и акцентирует внимание на том, что «личность его трудно познать... А хотелось бы. Хотя бы из чувства глубокого уважения и признательности. Великий человек... Благодаря музею в Сросткх, мы можем частичку времени проводить рядом с этим Великим человеком. Тепло на душе...»

В своих отзывах посетители зачастую благодарят работников музея-заповедника за сохранение уникального культурного наследия. Нужно отметить, что администрация Алтайского края этому вопросу тоже уделяет немало внимания. В 2009 году при поддержке администрации было проведено немало значимых акций. В них вошли не только культурно-массовые мероприятия, но и особое внимание уделили материально-технической базе. В Сростках отремонтированы или заново отстроены здание хранилища фондов музея-заповедника, поселковый Дом культуры, кинотеатр «Катунь», школа в Сростках и сельская библиотека.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.