Главная / Новости и события / Премьера спектакля «Два рассказа» по Шукшину состоялась в Саратове

Премьера спектакля «Два рассказа» по Шукшину состоялась в Саратове

Муниципальный театр драмы, музыки и поэзии «Балаганчикъ» представил премьеру спектакля «Два рассказа» по произведениям известного русского писателя Василия Шукшина. В основу постановки легли рассказы «Раскас» (1967) и «Кляуза» (1973).

Постановщики подчеркивают, что опыт документального рассказа «Кляуза» — последнее произведение Василия Макаровича Шукшина. Через несколько месяцев после описанных в рассказе событий автор умер. Постановка построена в виде письменного объяснения того, что произошло. Автор первого, шофер-«дальнобойщик» уверен, что пишет художественное произведение о том, как от него ушла жена. А получается, в общем-то, жалоба в соответствующие инстанции. Автор второго рассказа, импульсивный, довольно нервный товарищ, вынужден писать объяснительную записку в ответ на кляузу мегеры-вахтерши. «Кляузы» интеллигентный человек и писатель (подобная история произошла с самим Шукшиным) писать не умеет. У него-то как раз получился рассказ.

Обе главные роли — простака-шофера Ивана Петина и писателя играет один и тот же актер Юрий Лапшин. Музыкальное сопровождение Игоря Гладырева, лаконичные декорации, предметы реквизита, все это создает особую атмосферу.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.