Главная / Новости и события / Кировский драмтеатр показал спектакль «Энергичные люди» по Шукшину

Кировский драмтеатр показал спектакль «Энергичные люди» по Шукшину

На днях в Кировском драматическом театре состоялась премьера ретро-спектакля «Энергичные люди», поставленного по сатирической повести для театра известного советского писателя Василия Шукшина. Эта постановка режиссера Евгения Степанцева наполнена неповторимым колоритом ушедшей советской эпохи, шукшинским юмором, а также ностальгией по давно прошедшим временам. Повесть была написана более сорока лет назад, но и сегодня она современна и узнаваема. Проблемы, которые поднимаются в этом произведении, актуальны и в наши дни. Конечно, постановка эта будет интересна в первую очередь людям старшего поколения, для тех людей, рожденных в СССР, для которых слова «спекулянт», «фарцовщик», «ОБХСС» не пустой звук.

Евгений Степанцев говорит о постановке: «Несмотря на то, что сатирическая повесть для театра была написана сорок лет назад, она и сегодня современна и узнаваема. Провидец Шушкин написал тогда, казалось бы, легкую пьесу, но в наши дни его темы актуальны, это и коррупция, и стяжательство, и воровство — то, чем обеспокоено наше государство. По сути, жулики советской эпохи перекочевали и в XXI век, правда, теперь их образы не выглядят столь безобидными, как у Шукшина».

Премьера спектакля «Энергичные люди» состоялась в 1974 году в знаменитом БДТ, куда Василий Шукшин лично принес рукопись. Критика тогда постановку приняла в штыки, а публика — с восторгом. В 1975 году спектакль уже шел на сцене кировского драмтеатра. Можно сказать, что сейчас Евгений Степанцев сделал полновесный римейк, вдохнул новую жизнь в хит эпохи тотального дефицита.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.