Главная / Новости и события / В Ставрополе показали премьеру спектакля «До третьих петухов» по Шукшину

В Ставрополе показали премьеру спектакля «До третьих петухов» по Шукшину

Артисты народного студенческого театра СКФУ «Прометей» на днях представили спектакль «До третьих петухов», поставленный по одноименной повести-сказке известного русского писателя Василия Шукшина. Премьера состоялась на сцене университета. Руководитель театральной студии, заслуженный артист России Борис Щербаков задумал поставить этот спектакль еще два года назад. Все это время шла подготовка. В руках молодежного коллектива увлекательная сказка-притча превратилась в настоящее произведение театрального искусства. В этом ироничном сюжете вложено очень серьезное содержание. Где найти опору? Как сохранить достоинство? Об этом и о многом другом думал автор, теперь поразмыслили и студийцы.

Однажды вечером в библиотеке заспорили герои классической русской литературы. Спорили они о том, имеет ли право находиться среди них, таких умных, обычный Иван-дурак? И решили отправить дурня за справкой к Мудрецу. В справке должно было быть указано, что Иван — умный. а вернуться он должен был до третьих петухов. Не стал спорить с ними Иван, отправился в путь. много приключений предстояло испытать Ивану, пока добрался он до цели. А добравшись до Мудреца, понял он, что тот ничем е лучше других...

Режиссер Борис Федеорович говорит: «Сейчас много увеселительных спектаклей, а мы хотели вынести на сцену постановку, которая заставляет думать. Я доволен тем, что нашему творческому объединению это удалось. Тема постановки актуальна для нашей страны. В этой сказке для взрослых явно виден путь типичного русского человека. Путь, когда всю жизнь приходилось доказывать, что ты не дурак, что тоже на что-то способен, а на тебя смотрели эдак снисходительно, мол: "Пляши, Ваня, коли жить хочешь"».

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.