Главная / Новости и события / На Алтае презентовали книгу и выставку «Театр Шукшина в России»

На Алтае презентовали книгу и выставку «Театр Шукшина в России»

В рамках проведения фестиваля «Шукшинские дни на Алтае 2013» 18 июля в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) прошло сразу два торжественных мероприятия, посвященных великому русскому писателю, сценаристу, режиссеру и актеру Василию Шукшину: открыли выставку «Театр Шукшина в России» и презентовали новую книгу «Театр Шукшина в России: антология спектаклей по произведениям В.М. Шукшина на российской театральной сцене».

В экспозиции можно увидеть рукописи, первые публикации шукшинских произведений для театра, материалы первых постановок по его произведениям в театрах Москвы, Ленинграда и провинциальных театров, театральные программки, афиши, эскизы костюмов декораций к разным спектаклям, фотографии, бутафорию и театральный реквизит. Выставку создали на основе материалов из фондов музея, она посвящена теме воплощения образов героев произведений Шукшина на театральной сцене. Посетители выставки смогут ознакомиться со всеми этапами становления и развития действительно уникального явления советской и российской театральной культуры — «Театра Шукшина». Этот период охватывает последние сорок лет. Выставка будет работать до 25 августа.

В этот же день, презентовали новую книгу «Театр Шукшина в России: антология спектаклей по произведениям В.М. Шукшина на российской театральной сцене». Она издана в рамках конкурса 2012 года на издание литературных произведений при поддержке администрации Алтайского края. Эта работа стала итогом многолетнего труда сотрудников музея истории литературы, искусства и культуры Алтая. За это время собрано и изучено огромное количество материалов из специального раздела фонда «Шукшин и театр», в котором задокументированы все театральные постановки в России по его произведениям с 1973 по 2012 год.

Во время торжественной презентации книги выступили сотрудники музея, представители Союза театральных деятелей Алтая, актеры и режиссеры алтайских театров. В художественную часть мероприятия включили фрагменты спектаклей по произведениям Шукшина, поставленных Алтайским краевым театром драмы и Алтайским государственным театром кукол «Сказка».

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.