Главная / Новости и события / Для иностранных студентов в Барнауле пройдут мероприятия, посвященные Василию Шукшину

Для иностранных студентов в Барнауле пройдут мероприятия, посвященные Василию Шукшину

В этом году, 25 июля, великому русскому писателю, актеру и режиссеру Василию Шукшину исполнилось бы 85 лет. К этому юбилею будет приурочено много праздничных событий по всей России. На Алтае уже начали подготовку к празднованию. 27 марта в краевой библиотеке имени В.Я. Шишкова пройдет несколько мероприятий под названием «Я Шукшина представить без России, как без него Россию, не могу». Адресованы мероприятия будут иностранным студентам, обучающимся в высших учебных заведения Алтайского края. В управлении по культуре и архивному делу края отмечают, что этот «цикл мероприятий разработан специалистами Алтайской краевой библиотеки им. В.Я. Шишкова для иностранных студентов с целью продвижения через творчество Шукшина русской литературы и русского языка, имиджа Алтая и России в целом как страны великих культурных традиций».

Гостям мероприятия покажут художественный фильм «Праздники детства», снятый режиссерами Ренитой и Юрием Григорьевыми по мотивам автобиографических рассказов Шукшина «Из детских лет Ивана Попова». Иностранные студенты после просмотра фильма смогут принять участие в обсуждении картины. Сотрудники библиотеки подготовили выставку, посвященную жизни и творчеству писателя, которая, несомненно, привлечет внимание гостей.

В этом году, в феврале, в краевой библиотеке для студентов из Китая, обучающихся на факультете массовых коммуникаций, филологии и политологии АлтГУ, уже проводилась программа «Поговорим о Шукшине»: интерактивное путешествие по «Литературной карте Алтайского края».

Через месяц, в апреле, в рамках программы пройдет еще одно мероприятие — акция «Напиши диктант» (по рассказу Василия Шукшина «Волки»).

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.