Главная / Новости и события / Псковский писатель Игорь Смолькин награжден медалью «Василий Шукшин»

Псковский писатель Игорь Смолькин награжден медалью «Василий Шукшин»

Ежегодно в первые выходные июня в Пскове и поселке Пушкинские Горы проходит Всероссийский Пушкинский праздник поэзии. Он проводится с 1967 года. Среди его учредителей были Ираклий Луарсабович Андроников, Семен Степанович Гейченко, Павел Григорьевич Антокольский. В разные годы в нем принимали участие самые известные поэты и писатели Советского Союза, представители мировой литературы. В этом году Пушкинский праздник поэзии проходит в 48-й раз. В рамках праздника поэзии проходит Святогорская ярмарка, фестивали любительских театров, концерты творческих коллективов, фестивали современной поэзии и бардовской песни, литературно-музыкальные вечера и другие мероприятия.

В этом году завершился XLVIII Всероссийский Пушкинский праздник поэзии градиозным литературным вечером в Большом концертном зале Псковской областной филармонии. На мероприятии член правления союза писателей России Виктор Кирюшин вручил юбилейную медаль «Василий Шукшин» (под № 15) писателю Игорю Смолькину, председателю правления Псковского регионального отделения союза писателей России.

Медаль в форме круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон. На лицевой стороне расположен портрет В.М. Шукшина, над ним полукругом надпись «Василий Шукшин», внизу полукругом лавровые ветви. На обратной стороне медали надпись «Писатель. Актер. Режиссер».

Эта награда, согласно Положению об учреждении этой медали, вручается лицам, которые внесли большой вклад в изучение и популяризацию творческого наследия Василия Макаровича Шукшина, а также в многонациональную культуру, литературу, искусство и сохранение русского языка.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.