Главная / Новости и события / В Кемерове отмечают 85-летний юбилей Василия Шукшина

В Кемерове отмечают 85-летний юбилей Василия Шукшина

В этом году великому советскому актеру, кинорежиссеру, писателю и сценаристу Василию Шукшину исполнилось бы 85 лет. К этой юбилейной дате в Кузбассе готовились заранее. Сотрудники Кемеровской областной научной библиотеки подготовили книжно-иллюстративную выставку «Горький вкус калины», посвященную жизни и творчеству знаменитого сибиряка. На выставке можно ознакомиться и с произведениями писателя, и с воспоминаниями о нем современников, представлена также литература о его творчестве. Особый раздел выставки составляют книги, подаренные читателями. В библиотеке проводятся экскурсии, демонстрируют кинофильмы Василия Шукшина.

В этом году в октябре, в Дни памяти Шукшина, в библиотеке состоится литературно-театрализованный вечер «позови меня в даль светлую», созданный по мотивам его произведений.

Кроме мероприятий, организованных в библиотеке, в Кузбасскинос 25 по 30 июля планируется провести кинонеделю «Василий Шукшин. Жизнь в кино». 25 июля будет организовано киномероприятие «Калина красная». На нем зрители смогут увидеть известные фильмы Василия Макаровича, послушать отрывки его произведений, любимые песни из его кинофильмов в исполнении заслуженного работника культуры РФ Владимира Барковского.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.