Главная / Новости и события / Южно-Сахалинск торжественно отмечает 85-летний юбилей Василия Шукшина

Южно-Сахалинск торжественно отмечает 85-летний юбилей Василия Шукшина

25 июля, в день рождения великого русского писателя, режиссера и актера Василия Шукшина в областной универсальной научной библиотеке в Южно-Сахалинске торжественно открыли художественно-документальную выставку «Шукшин в кадре и за кадром».

Василий Макарович ушел из жизни очень рано, в 45 лет. Его творческая деятельность продолжалась чуть более десяти лет. За это время он создал рассказы, повести, романы, кинофильмы, сыграл многочисленные роли в кино. Все творчество Шукшина пронизано одной идеей — познать и выразить душу русского человека — простого мужика-крестьянина, с его уникальной философией и образом жизни.

Организатор выставки библиотекарь СахОУНБ Альбина Дубровская рассказывает, что в экспозиции представлены произведения Шукшина, рассказы о его жизни и творчестве простых людей и писателей, работавших и живших рядом с ним. На выставке можно увидеть видеозаписи художественных кинокартин, которые были сняты Шукшиным. Одним из уникальных экспонатов является аудиозапись на грампластинке «Литературно-драматические записи», на которой есть аннотация написанная самим Шукшиным.

На выставке всем желающим предоставляется возможность прослушать аудиозаписи, посмотреть видео-презентацию с фотографиями Шукшинаи его семьи, его родины, а также посмотреть фильмы, которые он снимал.

Эта выставка — не единственное мероприятие, подготовленное сотрудниками библиотеки к юбилею. В этот же день в актовом зале библиотеки состоялся просмотр дух фильмов Шукшина: «Печки-лавочки» и «Живет такой парень». А вечером 25 июля состоится театрализованный вечер при участии театра «Чародеи» и хора «Память». На нем прозвучат рассказы Василия Шукшина и русские песни, как народные, так и советского периода.

Альбина Дубровская говорит: «Подобные мероприятия мы проводим не первый раз, поскольку его творчество пользуется большим спросом среди посетителей библиотеки. Кроме того, по просьбам наших постоянных читателей, мы регулярно проводим творческие встречи по шукшинским рассказам».

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.