Главная / Новости и события / В Рыбинске прошла премьера спектакля «Светлые души» по Шукшину

В Рыбинске прошла премьера спектакля «Светлые души» по Шукшину

17 сентября в Рыбинском драматическом театре состоялась долгожданная премьера спектакля «Светлые души» по рассказам известного русского писателя, режиссера и актера Василия Шукшина. Московский режиссер Сергей Красноперец приступил к работе над постановкой еще два месяца назад. В основе «Светлых душ» лежат шесть рассказов: «Светлые души», «Забуксовал», «Космос, нервная система и шмат сала», «Бессовестные», «Сураз», «Степка», «Верую». Героев этих рассказов объединяет поиск смысла жизни, душевные переживания, наивность, и в то же время мудрость. В постановке используется народный фольклор, который искусно в нее вписывается.

Над спектаклем работала художница Екатерина Медведева, оформившая декорации в стиле наивной живописи. Музыкальной аранжировкой занимался местный фолк-музыкант, композитор и исполнитель Митя Кузнецов.

Премьера спектакля приурочена к 85-летнему юбилею Василия Шукшина. Состоялась она благодаря меценату, генеральному директору судостроительного завода «Вымпел» Олегу Белкову. Он предложил саму идею показать на театральной сцене Рыбинска спектакль по его произведениям, выбрал режиссера и полностью взял на себя расходы.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.