Главная / Новости и события / В Волгоградской области в начале октября пройдут Дни памяти Шукшина

В Волгоградской области в начале октября пройдут Дни памяти Шукшина

Ежегодно 1 и 2 октября в самом Волгограде и станице Клетской Волгоградской области проходят памятные мероприятия, посвященные великому русскому писателю, режиссеру и актеру Василию Макаровичу Шукшину. В этом году Дни памяти будут проходить под знаком трех юбилейных дат: 85-летний юбилей со дня его рождения, 40-летие со дня его смерти, и 40-летие с момента окончания съемок последнего кинофильма, в котором он снимался — «Они сражались за родину» режиссера Сергея Бондарчука. Съемки этого фильма проходили недалеко от станицы Клетской. Умер актер 2 октября 1974 года во время съемок.

Памятные мероприятия в честь знаменитого сибиряка организованы Министерством культуры Волгоградской области, Волгоградским киновидеоцентром и отделом культуры Клетского района.

Среди почетных гостей мероприятий будут присутствовать заслуженная артистка РФ Людмила Мальцева, народная артистка РФ Екатерина Васильева, заслуженная артистка РФ Наталья Аринбасарова, народный артист РФ Юрий Назаров, заслуженный артист РФ Петр Зайченко, народная артистка Молдавии, заслуженная артистка РФ Светлана Тома, и актриса Ирина Лачина.

В 10:30 1 октября в Волгоградской библиотеке имени В.М. Шукшина пройдет круглый стол с участием творческой интеллигенции города. В 12:40 гостей ждет на приеме глава администрации Советского района, после этого в 14.00 приезжих актеров по традиции радушно и хлебосольно встретят жители улицы имени Василия Шукшина. Вечером этого же дня в Волгоградском казачьем театре пройдет творческий вечер с участием известных артистов.

На следующий день, 2 октября памятные мероприятия будут проходить в станице Клетской. В 15:30 в Васильевской часовне, которая находится на утесе над рекой, пройдет поминальная лития. Согласно уже сложившейся традиции участники делегации на месте, где когда-то стоял теплоход «Дунай», на котором сорок лет назад умер Василий Макарович, спустят венки на воду. В 18:00 в Доме культуры станицы пройдет творческий вечер-воспоминание в честь Василия Шукшина с участием гостей.

Справка

Первые Дни памяти Василия Шукшина состоялись в сентябре 1990 года. В настоящее время Шукшинский утес и его окрестности вместе с часовней и братской могилой, окопами и переправой неофициально называют «землей Шукшина» и охраняются как заповедная земля местными жителями.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.