Главная / Новости и события / В Приднестровье студенты отметили 85-летний юбилей Шукшина

В Приднестровье студенты отметили 85-летний юбилей Шукшина

В этом году 25 июля известному русскому писателя, актеру и режиссеру Василию Шукшину исполнилось бы 85 лет. По всей России, да и за ее пределами тоже, проводились памятные мероприятия, посвященные юбилею. Продолжаются они и сейчас. Тем более, что 2 октября будет еще одна памятная дата, связанная с именем Шукшина. В этот день сорок лет назад, в 1974 году во время съемок фильма «Они сражались за Родину» актер неожиданно скончался.

25 сентября в Русском центре Приднестровского университета имени Тараса Шевченко прошел литературный вечер, посвященный этим двум памятным датам. Для студентов филологического факультета его организовала старший преподаватель Института языка и литературы Г. Николаева. Основной темой мероприятия стал рассказ о жизни и творчестве василия Макаровича.

Г. Николаева рассказала присутствующим о том, что творчество Шукшина — это удивительное явление в искусстве. Родившись далеко от столицы, в сибирской глубинке, он сумел достичь небывалых высот, он стремительно стал «героем времени»: писателем, актером, кинорежиссером и публицистом. Творчество Шукшина неразрывно связано с Алтаем, его малой родиной. Именно там он черпал вдохновение, его герои — это простые люди с Алтая, его земляки, их волнуют не только житейские вопросы, но и философские, вечные: что такое человеческая жизнь, в чем ее смысл. Творчество Шукшина отличается самобытностью, русской национальностью и в то же время оно универсально.

На вечере демонстрировались отрывки кинофильмов с участием Василия Шукшина: «Два Фёдора», «Когда деревья были большими», «Калина красная», «Ваш сын и брат», «Печки-лавочки», «Они сражались за Родину», а также были зачитаны фрагменты его произведений.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.