Главная / Новости и события / Декада памяти Шукшина пройдет в Искитиме

Декада памяти Шукшина пройдет в Искитиме

В этом году с 1 до 10 октября в историко-художественном музее Искитима (Новосибирская область, Россия) пройдет декада памяти известного советского русского писателя, режиссера и актера Василия Шукшина. В этом году с его именем связаны две юбилейные даты: 28 июля 75-летие со дня рождения, 2 октября исполнилось сорок лет со дня его смерти. Мероприятия, которые будут проходить в музее, приурочены к этим датам.

В музее 1 октября откроется выставка графических работ троюродного брата Шукшина известного сибирского писателя Ивана Попова из собственных фондов. Иван Петрович умер в 2007 году. До этого он принимал активное участие в сохранении шукшинского наследия. Сотрудники музея чтят его память и ценят его заслуги.

В рамках дней памяти 2 октября в 14 часов состоятся малые Шукшинские встречи. Посетителям предложат принять участие в литературно-художественной программе «Василий Шукшин в Искитимском музее». Будут демонстрироваться отрывки из кинофильмов о Шукшине, фрагменты его рассказов, а также прозвучат его любимые песни.

Кроме этого, в музее планируется проводить тематические экскурсии, посвященные великому сибиряку: «Василий Шукшин. Жизнь и творчество» и «Шукшинская новеллистика», а так же будут демонстрироваться документальные фильмы о нем, снятые в разные годы: «Острова. Василий Шукшин» (2009), «Он сражался за родину. Василий Шукшин» (2009), «Без права на дубль. Василий Шукшин» (2011), «Человек-легенда. Василий Шукшин» (2013).

На декаду памяти Василия Шукшина приглашаются все желающие. Музей находится по адресу: Россия, Новосибирская обл., г. Искитим, ул. Коротеева, 28. Телефон для справок: (383—43) 2—46—59.

Для справки

Городской историко-художественный музей был открыт 4 ноября 1977 года по решению администрации города Искитима. В музее хранится более 19 тысяч экспонатов, он состоит из двух отделов: художественного и исторического. Среди самых древних экспонатов — материалы, входящие в палеонтологическую и археологическую коллекции. Самые современные относятся к участию искитимцев в Чеченских войнах. Всего в музее находится 24 коллекции.

Более тридцати лет назад, 1 марта 1981 года в музее открыли литературно-художественный зал, посвященный В.М. Шукшину. В эскспозиции представлены фотографии, письма, издания произведений писателя разных лет, фоторепортажи с Шукшинских чтений, пейзажи и портреты, принадлежащие кисти троюродного брата Шукшина сибирского художника И.П. Попова.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.