Главная / Новости и события / В метро Москвы скоро появится кинопоезд «Герои на все времена»

В метро Москвы скоро появится кинопоезд «Герои на все времена»

В рамках Года отечественного кино, который проводится в 2016 году, сотрудники московского метрополитена решили создать необычный кинопоезд под названием «Герои на все времена», посвященный советским и российским кинофильмам, любимым актерам и режиссерам прошлых лет. Это совместный проект Московского метрополитена и Киностудии имени М. Горького, проект поддержан министерством культуры Российской федерации.

Запуск нового кинопоезда пройдет 24 марта 2016 года в 14:00 в электродепо «Красная Пресня» (по адресу: г. Москва, ул. Ходынская, 3). В торжествах по случаю старта нового проекта будут участвовать министр культуры Российской федерации Владимир Мединский, глава Московского метрополитена Дмитрий Пегов, генеральный директор Киностудии им. М. Горького Сергей Зернов и народный артист СССР Василий Лановой. Кроме этого, приглашения на мероприятие получили мэр Москвы Сергей Собянин, заместитель мэра Леонид Печатников, глава Департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов, глава Департамента культуры Москвы Александр Кибовский и многие известные российские кинематографисты и актеры.

Поезд «Русич», курсирующий на кольцевой линии Московского метро, станет мобильной галереей, в которой собраны редкие фотографии, кадры из знаменитых советских кинофильмов, а также старые киноафиши. Пассажиры необычного поезда смогут больше узнать об истории российского кинематографа, вновь увидеть лица знаменитых советских режиссеров, а также любимых актеров в образах героев фильмов.

Генеральный директор киностудии имени Горького Сергей Зернов рассказывает: «Создание такого уникального проекта — огромная честь и ответственность для нас, ведь мы представляем не только нашу студию, но и весь российский кинематограф. В экспозиции найдет свое отражение киноистория нашей страны, уникальная культура, героизм и красота ее народа, которые были запечатлены на кинопленку».

Первый вагон будет посвящен героям кинофильмов начала XX века — первой фантастической советской кинокартины «Аэлита» и других известных фильмов: «Процесс о трех миллионах», «Груня Корнакова» и «Кукла с миллионами». Во втором вагоне будут представлены герои фильмов, посвященных Великой Отечественной и Гражданской войнам. Здесь пассажиры смогут увидеть героев знаменитых кинокартин «А зори здесь тихие», «Офицеры», «Тихий Дон» и культового советского сериала «Семнадцать мгновений весны». Третий вагон напомнит пассажирам поезда о времени беззаботного детства. Здесь можно будет увидеть персонажей сказочных, фантастических и приключенческих картин для детей: «Гостья из будущего», «Морозко», «Королевство кривых зеркал» и многих других. В четвертом вагоне на фотографиях — сцены из жизни героев кинофильмов, ставших настоящими символами советской эпохи — это фрагменты картин «Доживем до понедельника», «Карнавал» и «Три тополя на Плющихе»

Пятый вагон кинопоезда посвящен великим российским режиссерам и талантливым актерам, людям, без которых история отечественного кинематографа просто не сложилась бы. В этом вагоне можно будет увидеть портреты Станислава Ростоцкого, Татьяны Лиозновой, Юрия Никулина, Василия Шукшина, Олега Табакова, Иннокентия Смоктуновского и других. В этом же вагоне будет представлен современный этап развития российского кино и Киностудии им. М. Горького — здесь будут размещены кадры и афиши современных фильмов студии, получивших престижные награды на кинофестивалях России и за рубежом.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Ресурсы Обратная связь
© 2008—2024 Василий Шукшин.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.